NEVOLUS CLOUD SERVERS

Servidores virtuales en Brasil con rendimiento, costos previsibles y soporte especializado.

🇧🇷 Infraestructura cloud en Brasil, respaldada por más de 25 años de experiencia.

Fáciles de usar

Una consola de gestión intuitiva, plantillas preinstaladas y copias de seguridad simplificadas.
Soporte técnico 24/7.

Costos previsibles

Máquinas virtuales con precios fijos, estimación de factura en la consola y descuentos de hasta el 45% con reserva de recursos.

Entorno seguro

Firewall nativo y supervisión integrados en la consola. Centros de datos Tier III con protección DDoS incluida.

Conoce los modelos y opciones disponibles

Servidores con vCPU de capacidad variable*, memoria, disco y transferencia de datos:

NombreMemoria (GB)vCPUBaseline (%)Disco SSD (GB)Transferencia de datos (TB)Precio mensual (R$)
Lite 512-1-100,5110100,518,00
Lite 1-1-25111025130,00
Lite 2-1-50212050260,00
Lite 2-2-60222060390,00
Lite 4-2-804220803120,00
Lite 8-4-16084401604240,00
Lite 16-6-320166403205480,00

(*) Estos planes ofrecen capacidad adicional temporal de CPU para picos de carga, utilizando créditos acumulados cuando el uso está por debajo del nivel base.

Servidores con asignación completa de vCPU, memoria, disco y transferencia de datos:

Uso generalMemoria (GB)vCPUDisco SSD (GB)Transferencia de datos (TB)Precio mensual (R$)
KVM Gen 4-1-2541253Consultar
KVM Gen 8-2-2582254Consultar
KVM Gen 8-2-5082504Consultar
KVM Gen 16-4-50164505Consultar
KVM Gen 16-4-1001641005Consultar
KVM Gen 32-8-1003281006Consultar
KVM Gen 32-8-2003282006Consultar
KVM Gen 64-16-20064162007Consultar
KVM Gen 64-16-40064164007Consultar
KVM Gen 128-32-400128324008Consultar
KVM Gen 128-32-800128328008Consultar
KVM Gen 160-40-500160405009Consultar
KVM Gen 160-40-10001604010009Consultar
Optimizado para
Procesamiento
Memoria (GB)vCPUDisco SSD (GB)Transferencia de datos (TB)Precio mensual (R$)
KVM Cpu 4-2-2542254Consultar
KVM Cpu 4-2-5042504Consultar
KVM Cpu 8-4-5084505Consultar
KVM Cpu 8-4-100841005Consultar
KVM Cpu 16-8-1001681006Consultar
KVM Cpu 16-8-2001682006Consultar
KVM Cpu 32-16-20032162007Consultar
KVM Cpu 32-16-40032164007Consultar
KVM Cpu 64-32-40064324008Consultar
KVM Cpu 64-32-80064328008Consultar
KVM Cpu 96-48-60096486009Consultar
KVM Cpu 96-48-1200964812009Consultar
Optimizado para
Memoria
Memoria (GB)vCPUDisco SSD (GB)Transferencia de datos (TB)Precio mensual (R$)
KVM Mem 8-1-2581253Consultar
KVM Mem 16-2-50162504Consultar
KVM Mem 16-2-1501621504Consultar
KVM Mem 32-4-1003241006Consultar
KVM Mem 32-4-3003243006Consultar
KVM Mem 64-8-2006482007Consultar
KVM Mem 64-8-6006488007Consultar
KVM Mem 128-16-400128164008Consultar
KVM Mem 128-16-12001281612008Consultar
Optimizado para
Almacenamiento
Memoria (GB)vCPUDisco SSD (GB)Transferencia de datos (TB)Precio mensual (R$)
KVM Stor 16-2-3001623004Consultar
KVM Stor 16-2-4501624504Consultar
KVM Stor 32-4-6003246006Consultar
KVM Stor 32-4-9003249006Consultar
KVM Stor 64-8-120064812007Consultar
KVM Stor 64-8-180064818007Consultar
KVM Stor 128-16-24001281624008Consultar
KVM Stor 128-16-36001281636008Consultar

Disponemos de descuentos especiales y mayor capacidad de cómputo según las necesidades del proyecto.

Elige la combinación de CPU, memoria y disco que mejor se adapte a tus necesidades.

Ajusta la CPU y la memoria con flexibilidad y un tiempo de inactividad mínimo.

Después de reiniciar, el sistema operativo reconoce automáticamente los recursos añadidos.

Las opciones flexibles de CPU y memoria admiten una amplia variedad de configuraciones del servidor.

Implementa servidores cloud o un centro de datos virtual completo y amplía tu estrategia de nube.

Configura tu servidor:

Sistema Operacional

Disponemos de mayor capacidad de cómputo según las necesidades del proyecto.

¿Qué es la reserva de recursos?

La reserva de recursos permite contratar infraestructura cloud a precios exclusivos cuando conoces tus necesidades y buscas ahorrar. Así funciona:

¿Cómo funciona?

  1. Compromiso mensual:
    Defines un compromiso mensual mínimo para recursos como servidores, copias de seguridad y otros servicios. Nevolus reserva la capacidad necesaria para proporcionarlos durante la vigencia del contrato.
  2. Descuentos especiales:
    Con la reserva puedes obtener descuentos de hasta el 45% respecto a los precios públicos bajo demanda.
  3. Previsibilidad y flexibilidad:
    Tus costos son previsibles y, si necesitas capacidad adicional, puedes utilizar el beneficio exclusivo de Cloud Burst.

Beneficio Cloud Burst

Si en un mes determinado tu consumo queda por debajo del importe reservado, obtienes un beneficio para el mes siguiente:

  • En el mes siguiente puedes utilizar hasta un 20% por encima de tu reserva sin costo adicional.
  • Si tu consumo supera ese margen del 20%, no se podrá aplicar el beneficio Cloud Burst.
  • Este beneficio es válido durante un mes y debe utilizarse en el mes posterior al excedente no consumido.

Ajustes de facturación

Si tu consumo supera el importe de la reserva, incluido el beneficio Cloud Burst, el sistema identifica los elementos de menor valor y los factura por separado según los precios públicos bajo demanda. El descuento de la reserva se aplica solo al importe contratado.

Ejemplo práctico

  • Tu reserva mensual: R$ 1.000
  • En junio, tu consumo fue de R$ 900 (por debajo de la reserva)
  • En julio, puedes consumir hasta R$ 1.200 (R$ 1.000 + 20%) sin costo adicional
  • Si en julio consumes R$ 1.250, los R$ 250 adicionales se facturan al precio bajo demanda

¿Cómo contratar o ampliar la reserva?

Si tu negocio crece, puedes aumentar el importe de la reserva y ampliar el contrato para conservar los beneficios.

Licencias oficiales de Microsoft: Windows Server, SQL Server Standard, SQL Server con Azure Arc y Windows Remote Desktop. Disponibles para KVM Server y KVM Flex.

Discos SSD y HDD adicionales para KVM Lite y KVM Server: Espacio adicional por GB, desde 50 GB hasta 15 TB.

Disco adicionalPrecio mensual (R$/GB)
HDD con 100 IOPS0,45
HDD+ con 500 IOPS0,54
SSD con 1000 IOPS0,75
SSD+ con 5000 IOPS0,90

Servicio de copia de seguridad: 20% del costo del servidor cloud (memoria, procesamiento, disco y discos adicionales de la VM) para hasta 7 copias retenidas. Cada conjunto adicional de 7 copias retenidas suma un 5% del costo de la VM.

Replicación Multi-AZ: replicación de discos de VM entre centros de datos interconectados para mayor disponibilidad.

Recursos adicionales: transferencia adicional de datos, un dispositivo VPN y software antimalware.

Ventajas de Nevolus Cloud Servers

Un panel de gestión intuitivo

Con unos pocos clics puedes implementar, encender, apagar y eliminar servidores; activar y restaurar copias de seguridad; y crear reglas de firewall y configurar VLAN.

La supervisión ofrece informes de consumo y alertas cuando se alcanzan los umbrales definidos.

También puedes automatizar el encendido y apagado y definir scripts de inicio.

Centros de datos Tier III
Hardware Dell al 100%
Protección DDoS
Soporte premium

RENDIMIENTO Y CONFIABILIDAD

Centros de datos en Brasil con múltiples conexiones y protección DDoS. Infraestructura virtual hiperconvergente Proxmox, almacenamiento SSD all-flash y procesadores Intel Xeon Gold. Certificaciones: ISO 20000, ISO 20000-1, ISO 22301, ISO 27001, ISO 9001, PCI DSS, SOC 1 Type II, SOC 2 Type II, UpTime-Design, UpTime-Facility.

Capacidad de cómputo
Centros de datos en Brasil
Aplicaciones escalables

Ejecuta aplicaciones en la nube con confianza.